Президент Республики Абхазия

 

Президент Аслан Бжания провел встречу с депутатами Народного Собрания - Парламента РА

15.12.2021

Президент Аслан Бжания провел встречу с депутатами Народного Собрания - Парламента РА

Состоялась встреча президента Аслана Бжания с депутатами Народного Собрания - Парламента РА.
Глава государства сообщил, что давно планировал встречу с парламентариями. «На прошлой неделе мне позвонил спикер Парламента и мы договорились о встрече в среду. И с учетом ситуации с коронавирусом, было оговорено, что встреча пройдет в конференц-зале Кабинета министров. Наверное, у некоторых другое мнение на этот счет. Вы видите какая ситуация сейчас. Я благодарен всем тем, кто пришел и не пришел. Мои симпатии распространяются на Парламент в целом», - сказал Аслан Бжания.
Президент подчеркнул готовность ответить на все вопросы, волнующие депутатов.

Глава государства рассказал об эпидемиологической обстановке и представил информацию о том, что сделано по линии борьбы с коронавирусом с марта 2020 года. «С этого времени государством, включая помощь юрлиц, потрачено 770 млн рублей.  

6 млрд рублей составили в нынешнем году собственные доходы республики. «Бюджет, приятый весной 2021 года, предусматривал следующие параметры: доходная часть - 10 млрд 463 млн рублей, собственные доходы  -  5 млрд 289 млн рублей. «На сегодняшний день собственные доходы составили 5 млрд 988 млн рублей. Собственные доходы  мы увеличили на 698 млн рублей. Впервые в  новейшей истории Абхазии мы получили профицитный бюджет», сказал А.Бжания.
Президент также обозначил внесенные изменения - он увеличился на 439 млн рублей. «Значительная часть этих средств направлена на здоровье наших граждан",- сказал он.

Глава государства детально изложил депутатам положение дел в энергетической отрасли. Он отметил, что из-за того, что уровень воды на ИнгурГЭС скоро достигнет критической точки, руководство республики запросило у российской стороны переток.

Президент рассказал о запланированном подписании Договора с проектным институтом о восстановлении Сухумского аэропорта; о газификации; о создании новых рабочих мест.
Президент Аслан Бжания прокомментировал ряд вопросов, озвученных парламентариями.

Депутат Батал Айба задал вопрос Главе государства, как он расценивает  высказывания некоторых политиков  вооружаться. «Я  хотел бы узнать ваше мнение. Есть ли какая-то реакция на подобные призывы, потому что, это беспокоит и будоражит общество. Хотелось бы, чтобы вы поговорили с нами о внутренней безопасности. Хотелось бы узнать и о  действиях  прокуратуры в данном случае», - спросил депутат.
По словам Президента, многие люди обеспокоены данным заявлением. "У граждан есть вопросы  в связи с призывом вооружиться, который был озвучен  гражданином  Кварчия. Хотелось бы спросить, а с какой целью вооружаться, против кого планируется применить оружие и кто дал такое право? Эти вопросы обязательно будут поставлены. Сегодня этим интересуется огромное количество граждан и этим вопросом занимаются правоохранительные органы», - сказал А.Бжания.

Аслан Бжания обозначил свою позицию по суверенитету Абхазии.
«Я сказал то, что я сказал, и это соответствует моему взгляду и убеждениям. Я бы не хотел говорить на эту тему очень много.  Наверно,  вы со мной согласитесь в том, что охрана государственной границы, в том числе и морской - это суверенное право государства. Все дело в том, что много лет охраной наших морских границ соответствующие абхазские подразделения и институты не занимаются, потому что нет такой возможности. В договорах,  которые  были подписаны в 2008 и  2014  годах, президенты наших государств договорились о том, что есть вопросы совместного  ведения, есть вопросы, которые мы ведем на территории Абхазии вместе.  У нас вопросов совместного ведения с россиянами в России нет. Мы  российскую государственную границу с российскими пограничниками вместе не охраняем, они её  охраняют самостоятельно. Вопрос совместного ведения имеет непосредственное отношение в том числе и к суверенитету. Мы не проводим самостоятельную финансовую политику, у нас в стране нет собственной финансовой единицы. Мы  не можем осуществлять эмиссию денег. У нас нет такой возможности, и этими полномочиями мы тоже поделились с РФ. Это касается и вопроса обеспечения военной безопасности Абхазии. Я  могу продолжать, но именно эти аспекты я имел в виду», - сказал Президент.
Он также привел в пример несколько высказываний первого президента Абхазии Владислава Ардзинба.   «Владислав Ардзинба говорил о том, что в основе существования нашего абхазского  государства лежит, прежде всего, воля народа Абхазии и поддержка РФ. Без этих двух составляющих существование абхазского государства станет очень проблематичным. Когда речь идет об обеспечении военной безопасности, мы должны учитывать данные факторы. Я считаю неправильным то, что мы не выделили  несколько десятков гектар   земли в селе Маркула Очамчырского района под строительство совместной военной базы. Я считаю, что в этом вопросе мы допустили очень серьезную ошибку. Это мое мнение. Я призываю всех быть реалистами, смотреть на вещи не так, как нам хотелось бы, а так, как есть на самом деле», - отметил Президент.
Бжания особо подчеркнул роль России в обеспечении безопасности Абхазии. «Ради того, чтобы состоялось независимое абхазское государство, погибло огромное количество наших граждан. Неизменную поддержку нашему государству  оказывает Россия,  она является сегодня гарантом нашей военной безопасности. Признание  Россией  и другими государствами произошло только благодаря  работе  МИД Абхазии?  Разве здесь нет вклада нашего стратегического партнёра? Мы можем провести специальную научную конференцию, и я буду очень рад, если в рамках этой конференции произойдет глубокое и более детальное обсуждение данного вопроса. Да, мы независимое государство, мы имеем право  и заслужили быть независимыми. Но фактом остается и то, что в 2008 и 2014 годах мы добровольно определили некоторые сферы межгосударственных отношений как сферы совместного ведения», - сказал Бжания.


Возврат к списку

 
 
 
 
© 2015 Администрация Президента Республики Абхазия, г. Сухум, Набережная Махаджиров, 32, тел.: +7 840 226 46 31, факс: +7 840 226 46 31
почта: info@presidentofabkhazia.org