Президент Республики Абхазия

 

Президент Абхазии Аслан Бжания приветствовал гостей и участников международного туристического форума "Апсны-страна души 2021"

13.05.2021

Президент Абхазии Аслан Бжания приветствовал гостей и участников международного туристического форума "Апсны-страна души 2021"


Добрый день, уважаемые коллеги, дорогие друзья и гости Абхазии!

В первую очередь, хочу выразить слова благодарности организаторам и участникам Форума «Апсны – страна души 2021».

Туризм является одним из приоритетных направлений развития экономики нашей республики, поэтому считаю очень важным проведение таких мероприятий.

Абхазия славится своим гостеприимством, мы рады общению, новым знакомствам, открыты для конструктивного сотрудничества.

Уверен, что на полях Форума будут обсуждаться актуальные отраслевые вопросы. Основной задачей считаю выработку комплексных мер и современных подходов к повышению качества предоставляемых в Абхазии туристических услуг и развитию предпринимательской инициативы.

Не менее важным является обеспечение безопасности наших гостей. В этой связи Министерством внутренних дел и специальными службами предпринимаются все необходимые меры. Личный состав переведен на усиленный режим работы.

Как известно, распространение коронавирусной инфекции не обошло стороной и нас. В прошлом году туристический сезон был существенно сокращен. Фактически он начался только 1 августа, что безусловно негативно отразилось на экономических показателях. Однако, при тесном взаимодействии с коллегами из Российской Федерации, мы сумели выстроить эффективную систему борьбы с этой болезнью. Ко всем участником экономической деятельности применяются повышенные санитарно-эпидемиологические требования. Важно помнить, что соблюдение этих требований является основной преградой к распространению коронавирусной инфекции.

Абхазия обладает большим потенциалом в части развития транспортной инфраструктуры. Считаю необходимым сообщить вам, что осуществляется  активное взаимодействие с соответствующими структурами Российской Федерации, связанное с восстановлением Сухумского Аэропорта. С высокой долей вероятности к январю 2024 года аэропорт начнет принимать первые рейсы.

Особенное внимание Руководство Абхазии уделяет созданию благоприятных условий для инвестиций в туристический сектор экономики. Дорога для бизнеса открыта и уже наработан определенный положительный опыт. Считаю, что органы исполнительной и законодательной власти способны обеспечить предпринимателей защитой и различными преференциями с учетом соблюдения баланса интересов государства и бизнеса.

Надеюсь, что форум пройдет успешно, а его проведение в Абхазии станет традицией.

Желаю плодотворной работы.

Спасибо за внимание.


Возврат к списку

 
 
 
 
© 2015 Администрация Президента Республики Абхазия, г. Сухум, Набережная Махаджиров, 32, тел.: +7 840 226 46 31, факс: +7 840 226 46 31
почта: info@presidentofabkhazia.org