Президент Республики Абхазия

 

Президент Абхазии Аслан Бжания принял Народную артистку Республики Абхазия и Российской Федерации, кавалера ордена «Ахьдз-Апша» первой степени Хиблу Герзмава.

20.07.2020

Президент Абхазии Аслан Бжания  принял Народную артистку Республики Абхазия и Российской Федерации, кавалера ордена «Ахьдз-Апша» первой степени Хиблу Герзмава.

«Я рад Вас видеть. Мы слышали и переживали по поводу того, что Вам пришлось пережить. Это здорово, что все позади. Я думаю, что это тоже может быть таким поучительным уроком, в том смысле, что в последнее время эта беда мимо нас прошла и многие думают, что проблемы нет. На самом деле она все еще есть, и, к сожалению, может задеть любого. Мы очень счастливы, что Вы у нас есть»,- сказал Аслан Бжания.

Хибла Герзмава поздравила Аслана Бжания с избранием на пост Президента Республики Абхазия и пожелала ему реализации планов на благо страны.

Х.Герзмава: Я рада приветствовать Вас. Желаю Вам невероятного здоровья, терпения и сил. Я надеюсь, что наша Абхазия будет процветать и у Вас все получится. Дай Бог, чтобы Ваша команда и все люди, которые у Вас на пути наполняли, помогали и были рядом. С удовольствием приехала. Естественно, я каждый год бываю, в Москве и Абхазии. И понятно, что наш фестиваль живет и родился в Абхазии. К сожалению, в этом году из-за пандемии COVID-19 решила не проводить, потому как, многие фестивали сейчас отменены и я знаю, что это такое. Сейчас очень сложное время: все закрыто, и я надеюсь, что искусство и музыка вновь будут украшать мир. Я надеюсь, что в рамках фестиваля у нас, в Москве будет концерт в Большом зале Консерватории, как это принято, и я надеюсь, что на следующий год мы обязательно приедем с моими друзьями в продолжении нашего многолетнего фестиваля. Я надеюсь, что Ваша поддержка, как и поддержка на каждом фестивале «Хибла Герзмава приглашает » всегда будет.

А. Бжания: Спасибо Вам, что вы так мудро реагируете на ту проблему, которая нас всех коснулась. Мы, конечно же, намерены жить долго и счастливо. Поэтому такие праздники культуры в Абхазии будут проходить. Сейчас будет правильно это все перенести, как Вы это сказали, с учетом  эпидемии. Во всем остальном можете рассчитывать на полную поддержку. Я считаю, это очень важно, чтобы такие мероприятия проводились. Более того, мы постараемся сделать так, чтобы их было еще больше. Вы, наверное, понимаете, что это напрямую связано с возможностями нашего государства. В этом вопросе есть определенные проблемы, они нас ограничивают. Я надеюсь, что со временем все будет значительно лучше, чем сейчас.

Х. Герзмава: Я очень люблю свой народ, поэтому мне очень важно было, чтобы на моем фестивале и на концертах, у меня всегда очень много народу. На мои концерты всегда приходят мои прекрасные люди, зрители, которые каждый год ждут этот фестиваль я очень переживала, чтобы ничего не случилось, никто не заразился и не дай Бог этот вирус не проник в Абхазию. Я желаю всему нашему народу здоровья. Это - самое главное. Фестиваль живет и жил с меценатами. Это - великое дело. Поэтому мы очень надеемся на них, на главного моего мецената Николая Ачба, который мне всегда помогал. Дай Бог, чтобы все были в здравии.

 Министр культуры Гудиса Агрба поблагодарил Президента за поддержку культурных проектов.

Г. Агрба: Международный музыкальный «Фестиваль «Хибла Герзмава приглашает…» за годы его проведения в Абхазии, набрал значительные обороты. Все больше людей мечтают попасть на концерт: стать участником и очевидцем большого праздника искусств, праздника музыки, праздника души. В рамках приезда Хиблы Леварсовны по постараемся, Аслан Георгиевич, определить формат и концепцию предстоящих фестивалей будущих лет. В том числе постараемся затронуть тему юбилейного XX-го фестиваля, который должен пройти в 2022 году. Хотел бы добавить, что проект фестиваля «Хибла Герзмава приглашает…» один из самых значимых мероприятий Министерства культуры республики. Он давно стал любимым и самым теплым событием культурной жизни. Все эти ключевые индикаторы мы постараемся поддерживать и приумножать.


Возврат к списку

 
 
 
 
© 2015 Администрация Президента Республики Абхазия, г. Сухум, Набережная Махаджиров, 32, тел.: +7 840 226 46 31, факс: +7 840 226 46 31
почта: info@presidentofabkhazia.org